首页 > 滚动 > 正文

用人单位经营不善停产 劳动者应如何维权 163免费邮箱申请 163的邮箱

更新日期:2018-11-08 09:29:21

  用人单位经营不善停产 劳动者应如何维权

  用人单位的生产经营状况直接关系到劳动者的切身利益,一旦用人单位出现经营困难,劳动者的工资、社会保险等方面的权益往往难以得到保障。现实中,一些用人单位因生产经营不善而停产后,没有依法及时对劳动者进行安置,从而导致集体劳动争议案件的发生。那么遇到这类情况,劳动者应如何维护自身合法权益呢?希望通过下面的案例解析,能给予大家一些解答。

漫画:赵春青

  【案情简介】

  2018年春节前夕,福建省龙岩市某机械公司300多名职工陆续来到龙岩市职工服务中心寻求法律援助,他们反映机械公司资金周转出现问题,债权人已起诉至法院,公司已全面停产,希望找到专业法律人士助其维权。得知此情况后,龙岩市总工会高度重视,立即成立协调工作小组,指派参与“尊法守法·携手筑梦”服务农民工公益法律服务行动的律师团队为职工提供法律援助。律师与机械公司围绕着工资、社会保险、劳动合同解除及补偿等问题进行了反复沟通协商。

  【处理结果】

  在律师的多番努力下,机械公司与341名职工协商一致解除劳动合同。机械公司同意为职工结清全部工资,补缴社会保险,支付解除劳动合同的经济补偿,开具解除劳动合同证明,协助办理社会保险转移及失业金申领相关手续。在职工与机械公司签订和解协议后,法律援助律师作为职工委托代理人向仲裁委员会申请仲裁审查,以和解协议置换仲裁调解书,并向人民法院申请了强制执行。

  【分析点评】

  本案的争议焦点在于劳动合同解除及经济补偿等后续相关问题。

  首先,职工是否应当获得经济补偿?《劳动合同法》第三十六条规定,用人单位与劳动者协商一致,可以解除劳动合同;第三十八条规定,用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的、未及时足额支付劳动报酬的、未依法为劳动者缴纳社会保险费的,劳动者均可以提出解除劳动合同。该法第四十六条规定,无论是用人单位依照第三十六条规定向劳动者提出解除劳动合同并与劳动者协商一致解除劳动合同,还是劳动者依照本法第三十八条提出解除劳动合同,用人单位均应当支付经济补偿。本案中,机械公司因生产经营不善停产后,拖欠职工工资、欠缴社会保险,已经侵害了职工的合法权益,无论是职工还是机械公司提出解除劳动合同,在双方协商一致解除后,机械公司都有义务向341名职工支付解除劳动合同的经济补偿。

  其次,经济补偿如何计算?经济补偿的数额由劳动者工资数额及工作年限两个因素决定。《劳动合同法》第四十七条规定,经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。《劳动合同法实施条例》第二十七条规定,解除劳动合同经济补偿的月工资按照劳动者应得工资计算,包括计时工资或者计件工资以及奖金、津贴和补贴等货币性收入。劳动者在劳动合同解除或者终止前12个月的平均工资低于当地最低工资标准的,按照当地最低工资标准计算。劳动者工作不满12个月的,按照实际工作的月数计算平均工资。

  最后,劳动合同解除后用人单位还有哪些附随义务?《劳动合同法》第五十条规定,用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明,并在十五日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续。《劳动合同法实施条例》第二十四条规定,用人单位出具的解除、终止劳动合同的证明,应当写明劳动合同期限、解除或者终止劳动合同的日期、工作岗位、在本单位的工作年限。

  本案的圆满解决体现出工会法律援助在有效化解集体劳动争议案件方面的作用,充分显示了和解、调解在迅速定分止争方面的优势,因此,建议广大劳动者遇有争议,要依法理性维权,善于借助律师的专业法律服务,提高争议解决效率。

  (宫法言)


相关:

到底是“想象”还是“想像” 家长和语文老师吵了起来  到底是“想象”还是“想像”萧山家长和语文老师吵了起来  经过一番研究,我们发现这两个词还挺有故事  在你的字典里,xiǎng xiàng是写成“想象”还是“想像”?  近日,萧山的一位家长在论坛发帖,孩子在萧山一所小学读书,最近语文考试就有这样一道拼音填空题,孩子填的“想象”,被老师打了一个“叉”。班上好多同学填“想象”,也都是错的。老师认为,“想像”才是正确答案,最后还在家长群里做出了解释。  但是,老师越解释,这位家长越疑惑。   “从小到大,都认为‘想象’才是正确写法,难道我的语文是跟体育老师学的?”这位家长说,他查了..

郑州国际马拉松赛:在奔跑中细看这座城市  “在奔跑中细看这座城市”   本报记者 余嘉熙 通讯员 杜长涛   “跑一次马,识一座城。”11月3日清晨,郑州市民孙琦5点就起床了。为这一天老孙已经准备将近俩月了,家门口举办的“郑州国际马拉松赛”是老孙证明自己的一次机会,他要扛着姓氏大旗,跑完半程。   作为一名长跑爱好者,孙琦说,城市因运动而充满活力。马拉松不仅为郑州热爱运动的市民提供了一个平台,还能让更多没有参与进来的人感受到运动带来的快乐,大家能“在奔跑中仔细看看这座城市”。   这是郑州第一次举办和开创“城市专属”马拉松品牌。一直以来,郑州人都希望拥有一场专..

14省市上调最低工资标准:安徽3年涨30元 重庆或上调近日,安徽省调整了最低工资标准,月最低工资标准上调30元,调整后,四个档次分别调整至:1550元、1380元、1280元、1180元。资料图中新经纬熊家丽摄据中新经纬客户端(微信公众号:jwview)不完全统计,截至11月7日,已有14个省市调整了全省最低工资标准。月最低工资:上海2420元最高根据《最低工资规定》,最低工资标准一般采取月最低工资标准和小时最低工资标准的形式。月最低工资标准适用于全日制就业劳动者,小时最低工资标准适用于非全日制就业劳动者。今年以来提高最低工资标准的地区至少有上海、广东、北京、江苏、山东、河南、新疆、四川、江西、广西、云南、西藏、..

凤观航展|它比DF21D更让敌人恐惧 再次改变战争规则图1:图为航天科工馆内展出的车载CM-401反舰弹道导弹,尽管外形巨大,但相比东风-21D/26这样的前辈却只能算是“小家伙”。在本届珠海航展第2个开放日结束后,在航天科工馆内展出的CM-401反舰弹道导弹成了人气越来越高的“新晋网红。尽管CM-401的体积相比东风-21D/26显得有些袖珍,射程也要短得多,但如果将其馆内、馆外的同款展品结合起来分析就会发现,这或许是一款比“东风快递”更让美国恐惧的装备,因为它继“东风快递”后再次改变了战争规则。迫使美国X47B“英年早逝”的“东风快递”图2:如果美国X47B真的因为东风-26而“英年早逝”,那么此前的很多评论都明显低估..

肝脏居然藏了数百条虫子!就是和这个饮食习惯有关!原标题:肝脏居然藏了数百条虫子!就是和这个饮食习惯有关!据媒体报道,广东一位男士,因为腹部疼痛,来到医院检查,本以为是小病。没想到一查,发现肝内藏了数百条2cm长的小虫!这种虫子叫——肝吸虫。原来,因为他平时喜欢吃生鱼产品。而肝吸虫卵喜欢藏在淡水鱼虾中,随着饮食就进入了我们身体,慢慢长大。当长为成虫、达到很大数量时,就会出现腹痛,甚至会导致肝硬化、胆管癌等。吃了“生”或者“不熟”的肉类。会给寄生虫可趁之机!而这些寄生虫,就在我们的身边:(图片来自:《人体寄生虫学》)1肺吸虫:藏在醉蟹、醉虾中醉虾醉蟹虽美味,但是暗藏寄生虫风险。宁..

相关热词搜索:163免费邮箱申请 163的邮箱

上一篇: 王小佳为啥签约仙洋 是仙洋逆徒长的属实难看不过已解散
下一篇: “中国好人”李德:让环卫工作少点味道、多些尊严